11.11.2017

10 ноября 2017 года мы приняли участие в VIII областных музееведческих чтениях «1937 – 2017. Музейные поиски и исследования», посвящённых 80-летию Тамбовской области. В рамках встречи прозвучали интереснейшие доклады сотрудников музеев области, темы которых были связаны с научными исследованиями музеев – раскрытием судеб, истории предметов и вновь поступивших экспонатов. Второй частью мероприятия стал мастер-класс – музейные сотрудники посетили вновь открывшуюся в г.Тамбове экспозицию «Келья архиепископа Луки».

6.11.2017

4 ноября сотрудники музея стали членами делегации Никифоровского района на митинге в г. Тамбове, посвященном Дню народного единства. Мероприятие проходило на площади Музыки областного центра. С поздравлениями к жителям и гостям области обратился губернатор А.В.Никитин, на празднике звучали песни о России.

14.11.2014

13 ноября  клуб любителей поэзии «Вдохновение» отметил 15 – летний юбилей со дня своего образования. Сотрудники музея приняли участие в юбилейном заседании клуба, которое проходило в уютном зале Никифоровской детской школы искусств. Никифоровский районный краеведческий музей много лет активно сотрудничает с клубом «Вдохновение». В стенах музея проходят совместные мероприятия, посвящённые различным праздникам и юбилейным датам, таким, как «День государственного флага России» «Литературный венок России», «Отговорила роща золотая»,  «Всемирный день поэзии» и другие. Заседания клуба   всегда проходят интересно и в непринужденной домашней обстановке. За дружеским чаепитием никифоровские поэты читают свои произведения, делятся воспоминаниями и творческими планами на будущее. Помимо своей писательской деятельности, члены клуба любителей поэзии «Вдохновение» активно пополняют музейные коллекции. Благодаря им фонды музея пополнились новыми экспонатами: предметами этнографии, работами прикладного творчества. В фондах музея хранятся сборники их произведений. В этот юбилейный день сотрудники музея поздравили никифоровских писателей и поэтов с праздником и пожелали им здоровья, мира, добра и новых творческих успехов. Буклеты с фотографиями стали приятным подарком членам клуба от краеведческого музея. За многолетнее творческое сотрудничество, пропаганду творчества поэтов – земляков района, сохранение культуры Тамбовщины и в связи с 15 – летием создания клуба любителей поэзии «Вдохновение» директор музея Н. В. Шустова была награждена почётной грамотой.

14.10.2014

11 октября краеведческий музей принял участие в "Международном туристическом форуме" в рамках IV Международной Покровской ярмарки, проходившем в Тамбовской областной библиотеке им. А.С.Пушкина. Форум открылся работой экспозиционно - стендовых зон Делового центра. Затем началась работа круглого стола "Продвижение туристических ресурсов территорий", в ходе которого опытом своей работы поделились представители туристических центров г. Тамбова и г. Санкт - Петербурга. Вниманию присутствующих была представлена презентация Ассоциации "Самых красивых деревень Франции". В конце работы Делового центра подвели итоги и вручили дипломы и свидетельства участникам Форума.

27.09.2014

26 сентября в Тамбове состоялось открытие нового здания Тамбовской областной Думы. Сотрудники музея вошли в состав делегации, представлявшей Никифровский район.

23.09.2014

Сотрудники нашего музея приняли участие во Всероссийской научно - практической конференции "Культурные ценности народов Российской федерации в музеях. Проблемы комплектования и презентации музейных предметов и коллекций", проходившей на базе Тамбовского областного краеведческого музея с 15 по 19 сентября.

На конференции освещались проблемы сохранения культурного наследия Тамбовской области: актуальные проблемы комплектования и использования музейных фондов (региональный аспект), проблемные аспекты вопросов комплектования, учёта и безопасности фондовых коллекций советского периода Тамбовского областного краеведческого музея (по материалам архива отдела фондов ТОКМ и Государственного архива Тамбовской области).

Опытом своей работы поделились ведущие научные сотрудники федеральных, республиканских и региональных музеев страны.

Чувашский национальный музей "Социальные сети как инструмент комплектования. Из опыта создания Музея Героя России Л.С. Константинова".

Кстовский историко - краеведческий музей Нижегородской области "Особенности формирования музейных фондов в условиях информационного общества".

Музей Природы и Человека города Ханты - Мансийска "Стратегия развития региональной музейной информатизации: объединённый портал "Музей Югры"

Тамбовский областной краеведческий музей "Информационно - образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" - новые возможности и новые формы работы с аудиторией" и другие участники конференции. Программа конференции включала в себя обзорные экскурсии по музеям г. Мичуринска и г. Тамбова.

Адаптация от uTemplate