Новости

07.03.2024.

В Никифоровском краеведческом музее открылась выставка"Творенье женских рук - труд и волшебство", на которой представлены удивительные работы искусства, созданные талантливыми женщинами. Они использовали разные техники и материалы, чтобы передать свои идеи. Труд женских рук на выставке не только восхищает своей красотой, но и показывает, насколько многое можно создать с помощью творческого подхода!

06.03.2024.

Никифоровский музей посетил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Александрович Журавлев. На короткой встрече с жителями округа Алексей Александрович рассказал о своей работе и поздравил присутствующих женщин с предстоящим праздником 8 марта. Взаимный жестом стал небольшой подарок на память от нашего музея - поделка местной жительницы, посвящённая году семьи

 

21.02.2024.

В рамках Всероссийской акции "Нашим героям", приуроченный ко Дню защитника Отечества и второй годовщине начала Специальной военной операции, наш музей организовал урок мужества "Герои рядом", в котором приняли участие ученики из Старинской школы. Мероприятие было посвящено советским и современным героям-землякам, стоящим на страже нашей страны.

 

 

16.02.2024.

Никифоровский краеведческий музей присоединился к Региональной акции «Герои Тамбовской земли». В рамках акции организована тематическая выставка, посвящённая подвигу Тамбовских героев, а также прошёл музейный урок для учащихся второго класса СОШ№1.

 

7. 02. 2024.

Февраль - месяц, в котором наша страна отмечает несколько дней воинской славы. К общероссийским памятным и праздничным датам добавляется еще один день, важный именно для нашего края. Это - День тамбовских героев. В этот день в 1942 году уроженке Тамбовской области, военной разведчице Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В нашем музее пройдет несколько мероприятий, посвященных февральским праздникам, в том числе занимательный квест для школьников на военную тематику. Интересные задания помогут ребятам в непринужденной форме ближе познакомиться с военной историей России и нашей Тамбовской области.

Кроме этого, здесь вас ждут тематические выставки и экскурсии по ним. . Ждём вас и ваших близких в нашем музее!

 

16. 01. 2024.

На нашей земле есть много замечательных мест, где будет человеку по душе. Но ни одно такое место не сравнится с самым родным - родным краем. Это место, где мы родились, где живут наши родители, наша семья. На протяжении жизни мы посещаем другие города, покидаем малую родину. Но в этот прекрасный мир мы можем возвращаться в любой момент благодаря творчеству.

У нас в музее открылась выставка детских рисунков, на которых изображены известные места нашего родного посёлка Дмитриевка. Работы созданы детьми вместе с их родителями.

07. 12. 2023.

Мы стали участниками семинара музейных работников Тамбовской области, организованного 7 декабря на базе ТОГБУК "ТОКМ". На встрече были подняты вопросы учета, хранения и комплектования фондовых коллекций музея - новые требования законодательства и современные правила работы с музейными фондами.

 

27.04.2023

27 апреля мы приняли участие в семинаре музейных работников Тамбовской области по теме "Научно-исследовательская работа как важная составляющая музейной деятельности". Встреча была организована на базе Кирсановского краеведческого музея, которому в этом году исполняется 100 лет. Мероприятие включало в себя также экскурсию по городу Кирсанову, в том числе посещение храма Тихвино-Богородицкого женского монастыря, существовавшего в городе с конца XVIII века.

 

07.04.2023

Наш музей получил новую выставку - 30 фотопланшетов, представляющих собой увеличенные компьютерные копии работ единственной женщины-корреспондента Второй мировой войны Ольги Ландер.
Чтобы сделать эти фотографии, она прошла десятки километров фронтовых дорог, находилась в самом эпицентре сражений. В объективе ее фотоаппарата остались навеки живыми простые бойцы и известные маршалы, солдаты в бою и на привале, рядом с боевой техникой и в окопах... Абсолютно все фото не безымянные - на каждом есть четкая запись имен тех, кто попал в кадр - высочайший историзм и правда фронта.
Выставка проходит последнюю подготовку к показу, и уже с 10-го апреля будет готова принять первых зрителей. Ее торжественная презентация с участием представителей от Тамбовского отделения РВИО состоится 14-го апреля в 11.00 часов.

28.03.2023

В рамках реализации Национального проекта «Культура» Никифоровскому музею выделены средства на покупку нового оборудования. Часть его уже закуплена и привезена в музей. На данный момент мы осваиваем работу с аудиогидами, которые позволят значительно повысить уровень предоставляемых музеем услуг.

27.05.2022

В Никифоровском районе прошел областной семинар директоров учреждений культуры клубного типа муниципальных районов и городских округов Тамбовской области. По окончании рабочей части мероприятия участники встречи посетили районный краеведческий музей.

26.04.2022

Накануне Дня памяти аварии на Чернобыльской АЭС районный музей посетили учащиеся 3-х классов Никифоровской СОШ N1. Ребята вспомнили основные исторические моменты события и ознакомились с музейными экспозициями

 

13.04.2022

В рамках повышения квалификации сотрудники МБУК "Музей" приняли участие в областном семинаре музейных работников Тамбовской области. Встреча была посвящена теме "Современные подходы к реэкспозиции музея: научное проектирование и возможность эксперимента" и проходила на базе Моршанского историко-художественного музея им.П.П.Иванова

 

3.12.2021

В День неизвестного солдата посетители Никифоровского районного краеведческого музея почтили память погибших защитников Родины

17.11.2021г.

В районном музее прошёл краеведческий мастер-класс в рамках проекта "История моей родины". Мероприятие провели волонтёры из АНО " ЭкоСфера"(группа организаций СОНКО). Учащиеся СОШ № 1 познакомились с основами современного краеведческого исследования , и приняли участие в викторине "Краеведческие игры"

21.10.2021

Никифоровский районный краеведческий музей стал победителем областного музейного конкурса "РЕГИОН 68. МУЗЕЙ-ОНЛАЙН" в номинации "Музейное интервью". На конкурс был представлен видеопроект "История Никифоровского сахарного завода". Приятным дополнением к полученному Диплому стали 2 ценных книги. Одна из них посвящена коллекциям великого Петергофа, другая - Моршанскому историко-художественному музею Тамбовской области.

1.10.2021

Никифоровский районный краеведческий музей от всей души поздравляет старшее поколение с Днем пожилого человека! Здоровья вам, достатка, мира, любви и заботы! В рамках районной культурной акции "Творчество наших ветеранов" мы предлагаем жителям и гостям района посетить музей и познакомиться с творчеством наших дорогих, уважаемых ветеранов - прикладным и литературным.

 

14.09.2021

В Никифоровском краеведческом музее прошел час памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Встреча была дополнена экскурсией по выставке "Стоящим на защите рубежей, особое внимание было уделено истории защиты границ нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

 

03.09.2021

В музее открылась выставка Мичуринского Центра военно-исторического наследия «Пограничная застава» Тамбовской региональной общественной организации «Достояние Отечества» «Стоящим на защите рубежей». Презентация выставки прошла 3-го сентября, в День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие ветераны пограничной службы, члены Тамбовской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «ПАМЯТЬ», школьники. В рамках встречи ветераны погранвойск Никифоровского и Мичуринского районов были награждены Благодарственными письмами Администрации Никифоровского района и памятными медалями. Награды вручал депутат Тамбовской областной Думы, ветеран пограничных войск России Андрей Александрович Новичков.

Выставка будет доступна для посетителей до 1-го октября 2021 г.

 

____________________________________________________________

23.08.2021

В поселке Дмитриевка Никифоровского района прошел митинг, посвященный возвращению на малую родину останков Утешева Сергея Даниловича, погибшего в бою с фашистами на Курской дуге в 1943 году. Личные вещи бойца переданы в фонды Никифоровского районного краеведческого музея. Портсигар, фляжка, именная бирка и другие предметы войдут в музейную экспозицию, посвященную событиям Великой Отечественной войны.

 

____________________________________________________________

15.07.2021

"Музейное лето"
 
   МБУК "Никифоровский районный краеведческий музей" встречает детей из летних лагерей дневного пребывания при общеобразовательных школах. Сотрудники музея стараются максимально интересно преподнести ребятам экскурсии в прошлое и современность.
 
 
 
  __________________________________________________________
 

22.06.2021

   В МБУК "Никифоровский районный краеведческий музей" прошла акция "Свеча памяти", приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной Войны.

___________________________________________________________

 

28.05.2021

   Учащиеся 5-6 классов МОУ "Юрловская СОШ" посетили МБУК "Никифоровский районный краеведческий музей". Сотрудники музея познакомили ребят со стационарными выставками. Затем школьники побывали в Парке Победы.

___________________________________________________________

 

18.05.2021

   Никифоровский краеведческий музей присоединился к всероссийской акции "Ночь в музее". В рамках акции музей посетили не только подростки и взрослые, но также и самые маленькие жители поселка - воспитанники детского сада . В субботу, 15 мая, для посетителей всех возрастов была подготовлена экскурсионная программа, а школьники могли поучаствовать в исторической викторине "Мой поселок", после которой ребят ждало веселое чаепитие.

____________________________________________________________

 

30.04.2021

   29 апреля в музее открылась выставка монет "Великая Победа в предметах нумизматики 20-21 веков". Экспозиция приурочена к 76-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

 

_____________________________________________________________

21.04.2021

   Благодаря жителям района фонды МБУК "Никифоровский районный краеведческий музей" пополняются предметами старины, семейными реликвиями, старинными книгами. Здесь они обретают вторую жизнь.
   На фотографиях ВИА "Романтики", созданный в 1970 году на базе одного из цехов Тамбовского завода "Электроприборов". Одним из участников ансамбля был уроженец Никифоровского района Александр Петрович Гончаров.
 
 
  

______________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

  

 

 

 

                               

 
Адаптация от uTemplate