27.03.2020

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея продолжают собирать информацию о никифоровцах, участниках военных действий 1941-1945 гг.

Житель района Евгений Петрович Гончаров предоставил музею  бесценный материал о своем отце, ветеране ВОВ, Петре Дмитриевиче Гончарове. Это фотографии, а также аудиозапись, сделанная в 90-ых годах прошлого века Константином Денисовым, корреспондентом Тамбовского радио.

27.03.2020

Сотрудники музея вышли на субботник и навели порядок на прилегающей территории.

27.03.2020

В краеведческом музее продолжается ремонт выставочных залов.

24.03.2020

Экспонаты Никифоровского музея стали частью выставки «Великая Отечественная война в собраниях негосударственных музеев Тамбовской области», открывшейся в Музейно-выставочном комплексе ТГУ им.Г.Р.Державина.

В экспозицию вошли материалы о 1-м Гвардейском полку дальнего действия, базировавшемся с 1942 по 1943 гг на Никифоровском аэродроме, и комплекс предметов, принадлежавших А.Ф.Волковой, работавшей в годы войны первым секретарем райкома ВЛКСМ.

12.03.2020

Мастерица из г.Тамбова Надежда Константиновна Шабалина представила вниманию никифоровцев свою коллекцию  поделок. Предметы декора и интерьера, аксессуары ручной работы - все это выполнено при помощи плетения из бумаги.

11.03.2020

В музее прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из ткани.

Мастер ДПИ Елена Владимировна Лоскутова не только  рассказала детям о своем увлечении, но и показала наглядно, как сделать куклу своими руками. Это настоящее чудо, когда при помощи небольших лоскутков получается настоящее произведение искусства.

Каждая кукла Елены Владимировны индивидуальна. Обладает своим характером и предназначением. Одни куклы являются оберегами, другие служат грелкой для ребенка, третьи - актеры. И все они живые. Ведь их создавал Человек с большим сердцем.

05.03.2020

Максим Савватеев, представитель Международной ассоциации коллекционеров, презентовал выставку "Военный антиквариат глазами современного человека".

28.02.2020

В краеведческом музее прошло мероприятие "Марья-искусница", на котором рукодельницы клуба "Тамбовская вышивка" встретились с никифоровскими мастерицами. Гостьи-умелицы показали свои вышивки в стиле "тамбовская чернь".

19.02.2020

В краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В качестве почетного гостя был приглашен Михаил Николаевич Данилкин, участник боевых действий в Афганистане. Михаил Николаевич рассказал учащимся о своей службе, о боевых товарищах. Показал ребятам фотографии прошлых лет. На встрече двух поколений вспомнили о никифоровцах, не вернувшихся с той войны.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Культурно-просветительная акция "Культурный марафон" в рамках совместного проекта Минкультуры России, Минпросвещения России и Яндекса.

Ссылка на вебинар: https://yadi.sk/i/OmshJKVAPp6yrw

Адаптация от uTemplate